https://rekrutmen.unand.ac.id/css/ https://feb.uki.ac.id/img/spulsa/ https://fkip.unsulbar.ac.id/wp-includes/js/sdana/ https://besadu.belitung.go.id/storage/ttd/ https://fateta.ilearn.unand.ac.id/icon/ https://fateta.ilearn.unand.ac.id/pix/ https://simpuh.tegalkab.go.id/link-maxwin/ https://dlhk.kukarkab.go.id/css/
ЖК Гранатовый - продажа квартир с отделкой под ключ в Новосибирске
Перемены на рынке недвижимости. Итоги на май 2022 года.

В мае экспертами недвижимости были проведены ряд аналитических расчетов, по которым они пришли к выводу, что спрос на рынке недвижимости стал падать. К рассмотрению были взяты только города-миллионники. На первом месте по годовому сокращению количества сделок на первичном рынке оказалась Самара. Там снижение оказалось на 74% по сравнению с предыдущим годом. Разница казалась огромной: 591 сделка в апреле 2021 года – и 153 сделки год спустя.

Второе место занял Нижний Новгород – снижение 65%, а на третьем Казань -60%. Падение спроса, как новостройки, так и на вторичном рынке отмечается во всех городах миллиониках, где-то в большей, где-то в меньшей степени. Есть такое снижение и в сибирских столицах: в Омске и Новосибирске.

Однако, на фоне снижения спроса цена квадратного метра мало где стала падать, только в очень перегретых по этому показателю регионах. Это Сочи (-11,3%), Грозный (-11,2%) и Мурманск (-10,7%). Еще в 10 городах отмечается снижение средней стоимости квартир, таких как, Севастополь, Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Якутск, Сургут и Махачкала. В остальных 57 городах за полтора месяца по данным экспертов ЦИАН цена квадратного метра выросла в среднем на 3,2%.

«В городах с дорогим жильем и там, где его стоимость в последние годы взрывообразно росла, началось охлаждение», — отмечает гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко. В качестве примера эксперт приводит Сочи, где по итогам первого квартала 2022 года цены превысили московские. «Сейчас пузырь начал сдуваться, и город снова встал на второе место после столицы», — добавил эксперт.

Еще одной причиной повышения цены квадратного метра в новостройках с начала года стало то, что предложения от застройщиков уменьшились. Кто-то снял с продаж свои стройки в это время, а в целом было отмечено, что в России упали темпы проектирования новостроек на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным сайта СИБДОМ на рынке недвижимости Новосибирска к концу мая сложилась примерно такая ситуация:

  1. Инвесторы стали активнее выставлять на продажу свои лоты и объем предложений постепенно возвращается к показателям начала февраля 2022 года.
  2. Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках и вторичном жилье на 17 мая в Новосибирске составила: студии — 142,4 (129,5), 1-комн — 121,9 (120,1), 2-комн — 116,2 (109,6), 3-комн — 113,1 (129,2), 4-комн — 139,2 (113,6) тысяч рублей.
  3. Предложение на вторичном рынке жилья восстановилось лишь частично.
  4. Средние цены на первичном рынке весь апрель и май держаться на одном уровне. По информации от агентств недвижимости, средний размер торга на вторичку увеличился до 7%.

Примерно такая же ситуация и на рынке недвижимости Омска. В обоих городах сейчас наблюдается адаптация к новым условиям, многие потенциальные клиенты осознали перспективы и поняли свои финансовые возможности, поэтому принимают взвешенные и обдуманные решения.

Немаловажным фактором для принятия решения покупки новостройки в Омске или в Новосибирске от застройщика АО «ЗСЖБ №6», является то, что цена квадратного метра в его домах с отделкой «под ключ» ниже средней. Сдался дом в ЖК «Тарская Крепость»: совсем ограниченное число предложений, т.к. все квартиры были забронированы до ввода дома в эксплуатацию. Но подобрать для своей семьи отличную квартиру в доме на берегу Иртыша возможно и сейчас. Дом в ЖК «Регата» по адресу: ул. Маслова,1 сдается в 4 квартале 2022 года.

Предложение для новосибирцев, которые умеют посмотреть с перспективой в будущее. Подходит к концу строительство первого дома в ЖК «Гранатовый». 1-, 2- и 3-комнатные квартиры с просторными кухнями и большими лоджиями в доме по адресу: ул. Сотникова,2 (строительный адрес) ждут своих будущих новоселов. Наш застройщик реализует квартиры только после того, как сдаст дом и оформит право собственности на себя. А дальше будет проходить сделка, как на вторичном рынке: посмотрел, составили Договор Купли-Продажи, оплатил, ЗАЕХАЛ!

Это предложение для тех, кто умеет понять свою выгоду! Цена от 85 тысяч за квадратный метр в квартире, в которую можно сразу заехать и жить – это немаловажная причина для того, чтобы ее купить! А возведение рядом с жилым комплексом поликлиники, школы и детского сада увеличит стоимость купленной недвижимости в будущем! На наши квартиры действуют льготные ипотечные программы по новостройкам! А то, что ваши деньги остаются при вас до того момента, когда вы подписываете Договор Купли-Продажи – гарантия их сохранности!

Ждем всех: и омичей, и новосибирцев, и жителей других регионов и стран ближнего зарубежья у себя в офисах! Рады будем помочь сделать правильный выбор!

В статье были использованы материалы:

https://realty.rbc.ru/news/628b4f169a7947c1d66c6102

https://realty.rbc.ru/news/628948c29a79474719a7c5ea

https://nsk.sibdom.ru/news/17738/?utm_source=sibdom&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter&utm_term=newsletter_2022_05_25&utm_content=cta__read_news

Благодарим всех авторов.

https://rekrutmen.unand.ac.id/css/ https://feb.uki.ac.id/img/spulsa/ https://fkip.unsulbar.ac.id/wp-includes/js/sdana/ https://besadu.belitung.go.id/storage/ttd/ https://fateta.ilearn.unand.ac.id/icon/ https://fateta.ilearn.unand.ac.id/pix/ https://simpuh.tegalkab.go.id/link-maxwin/ https://dlhk.kukarkab.go.id/css/